Bienvenido a KUADRILLAS.COM!
La primera Comunidad Virtual donde podrás crear totalmente gratis la página Web de tu Kuadrilla

Fiestas de Bilbao 2012 Aste Nagusia (2 entradas)

Etiquetas hilo: 2012, Aste Nagusia, Bilbao
  • Foto del perfil de Dillo Portu Dillo Portu dijo hace 4 años, 9 meses:

    En este foro podemos comentar todo lo relacionado con las fiestas de Bilbo 2012 Aste Nagusia

  • Foto del perfil de Dillo Portu Dillo Portu dijo hace 4 años, 9 meses:

    Conforme se va acercándose el 18 de agosto ya sabemos qué conciertos tendremos durante las fiestas de Bilbo de este año:

    SABADO 18
    Revolver (Abandoibarra) 23,30
    XXII Bilbao reggae splash (Plaza nueva) 23,30
    Murcia Brass (Murcia) (La Encarnación) 20,30
    B flat + Dr. Maha´s miracle tonic (R&B/swing) (Bilborock) 20,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Mike Kennedy y 5º reserva (Pergola) 23,30

    DOMINGO 19
    Ruper Ordorika (Abandoibarra) 23,30
    Kroke & La musgaña (Polonia + Castilla León) (Plaza nueva) 23,30
    Passamezzo antico & Guillermo Peñalver (Euskadi/Andalucía) (La Encarnación) 20,30
    Planetaleta + Dr. Skyloop (Pop/Electrónica) (Bilborock) 20,00
    Los 5 Bilbainos (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Pascual Molongua (Pergola) 23,30
    Asier Bilbao / Bilbao la nuit (Pergola) 24,00

    LUNES 20
    Public enemy (Espacio Karola) 24,00
    BOS + Igudesman and Joo (Abandoibarra) 23,30
    Walnut ragtime quintet (USA) (Plaza nueva) 23,30
    Ensemble Houthandel (Bélgica) (La Encarnación) 20,30
    Penadas por la ley + Shinova (Punk/Rock) (Bilborock) 20,00
    Beti Aurrera (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Noche de Habaneras con “Xarxa” (Pergola) 23,30

    MARTES 21
    Ana Torroja (Espacio Karola) 24,00
    La Otxoa (Abandoibarra) 23,30
    Xabi Aburruzaga Band & Lagunak (Euskadi) (Plaza nueva) 23,30
    Orquesta de Cambra de L´emporda (Catalunya) (La Encarnación) 20,30
    Yo, naufrago + Mobydick (Indie/Folk) (Bilborock) 20,00
    Irrintzi + Iñaki Basabe y Sócrates (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Noche de boleros con “Bolero´s 4” (Pergola) 23,30

    MIERCOLES 22
    Celtas cortos (Espacio Karola) 24,00
    India Martínez (Abandoibarra) 23,30
    Jorge Pardo (Madrid/Andalucía) (Plaza nueva) 23,30
    iDUO (Rusia/Ucrania) (La Encarnación) 20,30
    Those radios + Rubia (Pop/Rock) (Bilborock) 20,00
    Mapamundi Bilbao (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Aliron (Pergola) 23,30

    JUEVES 23
    Astenagusidance (Espacio Karola) 24,00
    Igor Yebra + Korrontzi (Abandoibarra) 23,30
    Boban i Marko Markovic Orkestar (Serbia) (Plaza nueva) 23,30
    Concierto lírico (Venezuela/Madrid) (La Encarnación) 20,30
    The Descent + Nodrama (Metal) (Bilborock) 20,00
    Gau pasa (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Noche de Bilbainadas con “Los 5 Bilbainos” (Pergola) 23,30

    VIERNES 24
    Esne Beltza (Espacio Karola) 24,00
    Manuel Carrasco (Abandoibarra) 23,30
    La sucursal S.A. (Colombia + Argentina + Val. + Cat.) (Plaza nueva) 23,30
    Dúo violin + piano (Euskadi) (La Encarnación) 20,30
    Arana + Arde Asia (Rock) (Bilborock) 20,00
    Los txikis (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Mariachi “Continental de México” (Pergola) 23,00

    SABADO 25
    Por determinar (Espacio Karola) 24,00
    Dúo dinámico (Abandoibarra) 23,30
    The Stars from the commitments (Irlanda) (Plaza nueva) 23,30
    Camerata ars cantus León (León) (La Encarnación) 20,30
    R.E.S. + Waldheim (Heavy metal) (Bilborock) 20,00
    Beti aurrera (Pergola) 12,00
    Dj Luis Carlos Del Pozo (Pergola) 21,00
    Los mustangs (Pergola) 23,30

    DOMINGO 26
    Los txikis (Pergola) 12,00